Sollte die Terminübersicht nicht korrekt dargestellt sein, öffnen Sie unsere Website bitte mit einem anderen Browser. Wir arbeiten daran, dass die Übersicht auf allen Browsern vollständig zu sehen ist. Danke für Ihr Verständnis.


Sommersemester 2019 (Stand: 27.02.2019)

Datum

Zeit

Veranstaltung

Mo., 11.02. - Mi., 13.02.

08.00-14.00

Anmeldegespräche VBS und Sport RG

Mo., 11.02. - Fr., 15.02.

 

Selbstverteidigungskurs, 4ACDE (Leitung: Mag. Berger)

Do., 14.02.

12.00 - 15.00

Mündliche Reifeprüfung - 2. Nebentermin

bis Fr., 15.02. 

ganztägig

Hochladen VWA-Arbeiten 8. Klassen (letzter Termin)

Mo., 18.02. - Fr., 22.02.

08.00 - 16.30

Anmeldegespräche für das Wirtschaftskundliche Realgymnasium

bis Fr., 22.02.

ganztägig

Einreichung VWA Erwartungshorizont 7. Klassen (letzter Termin)

Di., 05.03.

 

16.00 - 19.00

 

Faschingsfest für die 1. und 2. Klassen

(Projektteam der 7D)

Do., 07.03.

 

17.00

 

Öffentliche Aufführung des Kreativklassenstückes der 1C

(Leitung: Mag.a Reiter)

Fr., 08.03.

 

08.55 - 09.45

10.55 - 11:45

Interne Aufführungen des Kreativklassenstückes der 1C

(Leitung: Mag.a Reiter)

 

18.00 - 22.00

Unterstufenclubbing

So., 10.03. - Fr. 15.03.

 

Skikurs 3BC, Zell am See (Leitung: Mag. Dittrich)

So., 17.03. - Fr., 22.03.

 

Skikurs 3AD, Altenmarkt/Sportheim (Leitung: Mag.a Eidenberger)

So., 17.03. - Sa., 23.03.

 

Skikurs 5B, Nassfeld (Leitung: Mag.a Kickert)

Do., 21.03.

12.00 - 14.00

Mathematik Kängurutest (Leitung: Mag.a Vitek)

So., 24.03. - Fr. 29.03

 

Skikurs 2AD, Weitenmoos (Leitung: Mag. Laube)

 

 

Skikurs 2BC, Schladming/Stammerhof (Leitung: Mag.a Weber)

Mi., 27.03.

17.00 - 19.00

Eltern- und Schülersprechtag

Mo., 01.04. - Do., 04.04.

08.00 - 18.00

VWA Präsentationen und Diskussionen

Mo., 01.04. - So., 07.04.

 

Sprachreise 7A, Cannes (Leitung: Mag. Schopper)

Fr., 05.04.

 

 

19.00

 

 

Benefizkonzert „I’m on my way” Parhamer Projektchor 2019

Reformierte Stadtkirche, Dorotheergasse 16, 1010 Wien

(Leitung: Mag.a Schmidhuber)

So., 07.04.

 

 

16.30

 

 

Benefizkonzert „I’m on my way” Parhamer Projektchor 2019

Festsaal, Parhamergymnasium, 1170 Wien

(Leitung: Mag.a Schmidhuber)

So., 07.04. - Fr., 12.04.

 

 

FIT Lehrwart Ausbildungswoche Schielleiten, 7B

(Leitung: Mag.a Ranetzky)

Mo., 08.04. - Fr., 12.04.

 

Sprachreise 5A, Rom (Leitung: Mag.a Winkler)

Mi., 10.04.

08.00 - 09:00

Evangelischer Ostergottesdienst (Markuskirche, 1160 Wien)

Fr., 12.04.

08.00 - 08.50

Katholische Ostermesse (Kalvarienbergkirche)

 

ganztägig

letzter Prüfungstag der 8. Klassen

Sa., 13.04. - Di., 23.04.

 

Osterferien

Mi, 24.04.

12.50 - 13.40

Beurteilungskonferenz der 8. Klassen

Sa., 27.04.

21.00

Schulball

Mo., 29.04.

08.00 - 14.00

FIT Lehrwart Theorieprüfung, 7B (Leitung: Mag.a Ranetzky)

Mo., 29.04. - Di, 30.04.

 

 

Wiederholungsprüfungen der 8. Klassen

Konferenz

Mi., 01.05.

 

Staatsfeiertag

Mi., 01.05.

 

Gedenk- und Projektreise MoRaH (Krakau, Auschwitz-Birkenau) (Leitung: MMag.a Groissmayr) 

Fr., 03.05.

ganztägig

letzter Schultag der 8. Klassen

Mo., 06.05.

08.30 - 12.30

Schriftliche Reifeprüfung – Sportkunde

 

 

10.55 - 12.45

 

Interne Aufführungen des Kreativklassenstückes der 2D

(Leitung: Mag.a Posch)

Mo., 06.05. - Di., 14.05.

 

Schriftliche Reifeprüfungen

Di., 07.05.

08.30 - 12.30

Schriftliche Reifeprüfung - Deutsch

Mi., 08.05.

08.30 - 12.30

Schriftliche Reifeprüfung - Mathematik

Do., 09.05.

08.30 - 13.30

Schriftliche Reifeprüfung - Französisch

Fr., 10.05.

08.30 - 13.30

Schriftliche Reifeprüfung - Englisch

Mo., 13.05.

 

08.00 - 14.00

 

Suchtpräventionstag für alle 3. Klassen

(Leitung: Mag.a Ranetzky)

 

08.30 - 12.30

Schriftliche Reifeprüfung - Latein

Mo., 13.05. - Do., 16.05.

 

Projekttage 4ACD, Linz-Mauthausen (Leitung: Mag. Bauer)

Di., 14.05.

08.30 - 13.30

Schriftliche Reifeprüfung - Englisch als Erstsprache

Do., 16.05.

 

 

Gerätturnen - Vorprüfung zur Reifeprüfung, La Ville (7B)

(Ersatztermin: Do., 23.05.2019)

Fr., 17.05.

 

 

Gymnastik - Vorprüfung zur Reifeprüfung, Merkurhalle (7B)

(Ersatztermin: Fr., 14.06.2019)

Mo, 20.05.

 

12.00 - 12.45

 

Beurteilungskonferenz zur Schriftlichen Reifeprüfung

Bekanntgabe der negativen Klausuren

 

16.00

17.30

Kreativabend 1CD, 2CD, Festsaal (Leitung Mag.a Posch)

 

Mo., 20. 05. - Fr., 24.05.-

 

Sommersportwoche 6BD, Slowenien (Leitung: Mag.a Auer-Kober)

Di., 21.05.

 

18.00

 

„Showabend-Lights On“ UÜ Tanz, Band und Chor

ab 14.00h Proben (Leitung: Mag.a Schmidhuber)

Mi., 22.05.

 

 

Spiele - Vorprüfung zur Reifeprüfung, Merkurhalle (7B)

(Ersatztermin: 29.05.2019)

bis Do., 23.05.

 

Anmeldung zu den Kompensationsprüfungen

Do., 23.05.

10.00 - 13.40

„Lights On“ UÜ Tanz, Band und Chor (Leitung: Mag.a Schmidhuber)

Do., 23.05. - Fr., 24.05.

 

Projekttage 4BE, Linz/Mauthausen (Mag.a Felderer)

Di., 28.05.

 

 

Schwimmen - Vorprüfung zur Reifeprüfung, Schmelz (7B)

(Ersatztermin: 18.06.2019)

Di., 28.05. - Mi., 29.05.

08.00 - 18.00

Mündliche Kompensationsprüfungen

Do., 30.05.

 

Christi Himmelfahrt

Fr., 31.05.

 

schulfrei durch Bildungsdirektion für Wien

So., 02.06. - So., 09.06.

 

Sprachreise 5CD, Bray/Irland (Leitung: Mag.a Neglyad)

Mo., 03.06. - Fr., 07.06.

 

Sportwoche 4B, Zell am See (Leitung: Mag.a Plank)

 

 

Sommersportwoche 6AC, Slowenien (Leitung: Mag.a Czech)

Mi., 05.06.

 

 

Methodik - Vorprüfung zur Reifeprüfung, Turnsaal 1 / Schule (7B)

(Ersatztermin: Mi., 19.06.2019)

Sa., 08.06. - Di., 11.06.

 

Pfingstferien

Mi., 12.06. - Di., 18.06.

07.30 - 18.30

Mündliche Reifeprüfung (Vorsitzende: Mag.a Nina Hochleitner)

Mo., 17.06.

 

 

Leichtathletik - Vorprüfung zur Reifeprüfung, Schmelz (7B)

(Ersatztermin: Mo., 24.06.2019)

   

discussing_gender-Workshops für die 5./6./7. Klassen (Leitung: MMag.a Groissmayr, Mag.a Donner)

Di., 18.06.

 

11.45

12.00

Unterrichtsende

Beurteilungskonferenzen der 1. bis 7. Klassen

Mi., 19.06.

08.00 - 13.00

Sportfest (Leitung: Mag.a Donner/Mag. Cancura)

 

ganztägig

letzter Prüfungstag für die 1. bis 7. Klassen

 

18.00 - 20.00

Verabschiedung der Maturant/innen

Do., 20.06.

 

Fronleichnam- schulfrei

Fr., 21.06.

 

schulfrei durch Bildungsdirektion für Wien

Mo., 24.06.

18.00 - 19.30

Begrüßungsabend für die 1. Klassen im Schuljahr 2019/20

Di., 25.06. - Mi., 26.06.

 

Abschlusstage 4E, Schneeberg (Mag.a Felderer)

Mi., 26.06.

9.00 - 12.00

Workshops für 5.-7. Klassen altogether#connect (WPMP-Team, Prof. Kickert) 

Do., 27.06.

 

kath. Jahresschlussgottesdienst

 

 

Evangelischer Schlussgottesdienst

Do., 27.06. - Do., 04.07.

 

 

Tauchreise 5B, Ägypten (Leitung: Mag.a Vitek)

Schulbezogene Veranstaltung

Fr., 28.06.

 

08.00

09.00 -11.00

Zeugnisverteilung

Schlusskonferenz

Sa., 29.06. - So., 01.09.

 

Sommerferien

 

Vorschau - zusätzliche freie Tage im Schuljahr 2019/20

unterrichtsfrei lt. Bildungsdirektion Wien: 30./31.10.2019

schulautonom frei durch Beschluss des SGA: 28./29.10.2019 sowie 22.05.2020

frei laut Schulzeitgesetz: 23.12.2019

 

Download


Termine im Wintersemester 2018/19 (Stand: 1.10.2018)

Datum

Zeit

Veranstaltung

Mo., 03.09.

08.00

Beginn der Schriftlichen Wiederholungs- und Nachtragsprüfungen

 

08.15

Eröffnungskonferenz, Festsaal (Teil 1)

 

10.00 - 11.45

Klasseneröffnung und anschließend Unterricht

 

ab 12.00

Beginn der Mündlichen Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen

Di., 04.09.

08.00

Fortsetzung der Wiederholungs- und Nachtragsprüfungen

 

08.30

kath. Schulanfangsgottesdienst (Kalvarienbergkirche)

 

08.30

Evangelischer Schulanfangsgottesdienst (Parhamerplatz)

 

10.00 - 11:45

Unterricht

 

14.00

 

Konferenz der Unterrichtspraktikant/innen und Betreuungslehrer/innen, Direktion

 

17.30 - 18.30

Informationsabend Nachmittagsbetreuung

 

18.30 - 19.30

Elternabende für die 1. Klassen

 

 

Ausgabe der Schulbücher

Mi., 05.09.

08.00 - 12.45

Unterricht

 

12.55 / 6. Std.

Anmeldung für Unverbindliche Übungen und Freifächer

Mi., 05.09. - Do., 06.09.

08.00 - 16.00

Erste Hilfe Kurs für alle 7. Klassen (Leitung: 

Mag.Wechselauer)

Do., 06.09.

 

08.00 - 11.45

 

Unterricht

Nachmittagsbetreuung bis 17.00

 

13.00 - 16.30

Eröffnungskonferenz, Festsaal (Teil 2)

Fr. 07.09.

 

Hochladen VWA - Herbsttermin (letzter Tag)

 

08.00 - 12.45

Unterricht

 

ca. 13.00 / 6. Std.

 

Probefeueralarm, kein Nachmittagsunterricht

Nachmittagsbetreuung bis 17.00

Fr., 14.09. - Sa., 15.09.

 

Teamtage der MediatorInnen (Leitung: 

Mag.Wailzer)

Mo., 17.09. - Fr., 21.09.

 

Schulfotograf für alle Klassen

Di., 18.09.

08.30

Herbsttermin 2018 - Schriftliche Reifeprüfung Englisch

 

09.30 - 11.30

 

Lehrausgang 5B - Ausstellung „Janusz Korczak“

(Leitung: Mag.Wailzer)

 

 

 

Outdoorworkshop 5A (Teambuilding und Suchtprävention)

(Leitung: Citybound-Wien, Mag.a Bergthaler)

Mi., 19.09.

 

 

Outdoorworkshop 5B (Teambuilding und Suchtprävention)

(Leitung: Citybound-Wien, Mag.a Kickert)

 

 

Wahl zum Schulsprecher / zur Schulsprecherin

Do., 20.09.

08.30

Herbsttermin 2018 - Schriftliche Reifeprüfung Mathematik

 

 

Bezirkssportfest

 

 

 

Outdoorworkshop 5C (Teambuilding und Suchtprävention)

(Leitung: Citybound-Wien, Mag.a Posch)

Fr., 21.09.

 

 

Outdoorworkshop 5D (Teambuilding und Suchtprävention)

(Leitung: Citybound-Wien, Mag. Fink)

Fr., 21.09. - Fr., 28.09.

 

 

Sprachreise 7BCD/Franz. Gruppe, Montpellier/FR

(Leitung: Mag.a Glück, Mag.a Frédériks)

Mo., 24.09. - Mi., 26.09.

 

Begrüßungstage der 1ACD (Leitung: Mag. Love)

Mo., 24.09. - Fr., 28.09.

 

10.30 - 12.30

 

Besuch im Berufsinformationszentrum BIWI, 1180 Wien

für alle 4 Klassen (Leitung: Mag.a Furlan)

 

 

Schwimmwoche/Ramsau, 1B (Leitung: Mag.a Karner, Mag.a Vitek)

 

 

Kulturreise Rom, 7BCD (Leitung: Mag.a Mayerhofer)

Mi., 26.09.

 

18.00

 

„14 - Was nun?“ Elterninfoabend für die 4. Klassen, Festsaal

(Leitung: Mag.a Furlan)

Mo., 01.10. - Sa., 06.10.

 

Projektreise Brüssel, 8ABCD (Leitung: Mag.a Müller)

bis Fr., 05.10.

 

Durchführung der Klassensprecherwahlen

Mi., 10.10.

09.00 - 15.30

Tag der Wiener Schulen / Tag der Offenen Tür

Fr., 12.10.

 

Mündliche Kompensationsprüfungen

Di., 16.10.

 

ab 13.00

 

Herbsttermin - Mündliche Reifeprüfung

(mit VWA Präsentationen und Diskussionen)

Mo., 22.10.

08.00 - 13.00

Französisches Theater, 6A / 7. /8. Klassen (Leitung: Mag. Schopper)

 

14.00 - 17:30

 

Pädagogischer Nachmittag der Lehrer/innen

Unterrichtsende 12.45, Nachmittagsbetreuung findet statt

Di., 23.10.

19.00

Hauptversammlung Elternverein

Fr., 26.10.

 

schulfrei (Nationalfeiertag)

Mo., 29.10. - Mi., 31.10.

 

schulautonom freie Tage (SGA Beschluss)

Do., 01.11. - Fr., 02.11.

 

schulfrei (Allerheiligen / Allerseelen)

Mo., 05.11.

08.00 - 12.00

Safer Internet Workshop, 1AB (Leitung: Mag.a Cremer)

Di., 06.11.

08.00 - 12.00

Safer Internet Workshop, 1CD (Leitung: Mag.Cremer)

Mi., 07.11.

08.00 - 12.00

Safer Internet Workshop, 3ABCD (Leitung: Mag. Cremer)

 

18.00 - 20.00

 

Elternabend für alle 1.-3. Klassen zum Thema Safer Internet

(Leitung: Mag.a Cremer)

Mo., 12.11.

14.00 - 17.00

Interne Fortbildung Lehrer/innen SCHILF Gesundheit

Do., 15.11.

 

schulfrei (Hl. Leopold)

Mi., 28.11. - Do., 29.11.

Uhrzeit offen

TalenteCheck für die 4. Klassen (Leitung: Mag. Laube)

Do., 29.11.

 

 

12.00 - 13.00

 

 

Vortrag 7ABCD / WHP /WTG

Thema: Eine Reise zur Nanoebene mit dem Computer, Festsaal

Vortragende: Lisa B. Weiß, MSc (Leitung: Mag. Hanisch)

 

17.30 - 19.30

 

Informationsabend zu den Schulangeboten des

Parhamergymnasiums (Festsaal)

So., 02.12.

 

16.00

 

Konzert, Parhamer Projekt Chor, Festsaal

(Leitung: Mag.a Schmidhuber)

Di., 04.12.

16.00 - 19.00

1. Elternsprechtag (Unterricht bis 13.40 Uhr)

 

19.00

Vortrag Suchtprävention (Festsaal)

Di., 04.12. - Do., 06.12.

Uhrzeit offen

TalenteCheck für die 4. Klassen (Leitung: Mag. Laube)

Mi., 05.12.

08.30 - 13.00

Evangelischer Friedenstag (SchülerInnen Oberstufe)

So., 16.12.

 

16.00

 

Aufführung STAGEPROJEKT „Eine Reise …BIEPP!“, Festsaal

(Leitung: MMag.a. Winkler)

Mi., 19.12.

08.00

Evangelischer Adventgottesdienst (Markusgasse)

Fr., 21.12.

08.00 - 08.50

kath. Weihnachtsmesse (Kalvarienbergkirche)

 

12.30

12.45

Weihnachtsabschluss in der Aula

Unterrichtsende (Nachmittagsbetreuung findet statt)

Mo., 24.12.2018 -

So., 06.01.2019

 

Weihnachtsferien

 

Mi., 09.01.

08.30

Wintertermin 2019 - Schriftliche Reifeprüfung Deutsch

Do., 10.01.

08.30

Wintertermin 2019 - Schriftliche Reifeprüfung Englisch

Mo., 14.01.

08.30

Wintertermin 2019 - Schriftliche Reifeprüfung Französisch

Di., 15.01.

08.30

Wintertermin 2019 - Schriftliche Reifeprüfung Mathematik

Do., 17.01.

08.30

Wintertermin 2019 - Schriftliche Reifeprüfung Latein

Mo., 21.01. - Mi., 23.01.

 

Orientierungsgespräche für das bilinguale Gymnasium

Di., 22.01.

 

Eignungstest – Sportrealgymnasium für Mädchen

Mi., 23.01.

08.00 - 14.00

Career Day, alle 7. Klassen (Mag.a Furlan)

Do., 24.01.

08.00 - 14.00

Career Day, alle 8. Klassen (Mag.a Furlan)

Fr., 25.01.

 

Notenschluss

Mo., 28.01.

08.00 - 11.00

Feldtestung - Reifeprüfung Französisch 8D (Mag.a Schatz)

Di., 29.01.

12.00

Beurteilungskonferenz der 1. bis 7. Klassen

Unterrichtsende: 11.45, Nachmittagsbetreuung findet statt

Di., 29.01. - Mi., 30.01.

08.00 - 12.00

6ABCD Suchtprävention

Di., 29.01. - Do., 31.01.

nach Vereinbarung

Berufsschnuppertage der 4. Klassen (Mag.a Furlan)

Do., 31.01.

09.00 - 13.00

Gesundheitstag für alle 1. Klassen (Leitung: Mag.a Ranetzky)

Do., 31.01. - Fr., 01.02.

 

Theorieeinheit FIT Lehrwart 7B (Leitung: Mag.a Ranetzky)

Sa., 02.02. - So., 10.02.

 

Semesterferien